ГлавнаяБлог → Frontend developer – особенности профессии

Frontend developer – особенности профессии

Какие знания нужно иметь начинающим разработчикам, и какие нюансы учесть опытным специалистам

Найти сотрудника
Заказать звонок

Frontend developer – особенности профессииВакансий frontend web developer сейчас предостаточно. Однако компаниям чаще всего требуются специалисты с опытом и знанием большого стека технологий. Новичкам найти работу сложнее. Какие знания нужно подтянуть начинающим разработчикам пользовательских интерфейсов, и какие нюансы учесть опытным специалистам, чтобы быть востребованными. Расскажем в этой статье.

Во-первых, нужно отметить, что верстальщик и frontend web developer – разные специалисты (работодатели их нередко путают). В грамотной вакансии от frontend developer потребуют не просто умение верстать макеты, но и хорошее знание Java Script, фреймворков (Bootstrap) и библиотек. Среди прочих навыков:

? понимание процессоров и сборщиков, а также принципов UI/UX проектирования, адаптивной и кроссбраузерной верстки, кроссплатформенности;

? умение работать с API, DOM и SVG-объектами, а также с AJAX и CORS;

? умение составлять SQL-запросы и разбираться в данных;

? навыки работы с контролем версий CVS, GitHub, Git;

? навыки мобильной разработки (в некоторых случаях);

? знание английского для работы со спецификацией.

Дополнительные особенности профессии – способность разбираться в графических редакторах, веб-шрифтах, понимать процесс тестирования.

По сути, труд frontend developer – работа для универсального солдата. Но и зарплаты, к слову, соответствуют.

Где найти работу frontend developer?

Для новичка неплохой вариант устроиться стажером в IT-компанию. При этом важно обратить внимание на команду – в хорошей команде, состоящей из опытных разработчиков, вы наработаете нужный опыт, а не будете выполнять работу «принеси-подай».

Разовые проекты в свободном режиме всегда можно найти на сайтах удаленной работы. Их минус – нестабильность. Выполнил проект, ищи другого клиента. Постоянного найти сложнее, но все возможно.

Еще один вариант удаленной работы уже со стабильностью – поиск вакансий frontend developer на сайтах компаний интернет-рекрутмента. Выбираете подходящий вариант или размещаете резюме, указав в нем, что хотите работать удаленно. Некоторые компании ищут удаленных сотрудников на эту должность.

Опытным специалистам прямая дорога в крупные компании. Для вас найти работу труда не составит.

На нашем сайте для frontend developer есть самые разные вакансии. Удачи в поиске хорошей и интересной работы.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев