ГлавнаяБлог → Зарплаты айтишников в 2023: сколько зарабатывают ИТ специалисты

Зарплаты айтишников в 2023: сколько зарабатывают ИТ специалисты

Сколько зарабатывает ИТ-специалист в России 2023, и какие перспективы ожидают представителей этой сферы в ближайшем будущем, рассказывают специалисты кадрового ИТ-агентства BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Зарплаты айтишников в 2023: сколько зарабатывают ИТ специалисты1 – BGStaff

Как кризис повлиял на зарплаты IT-специалистов в 2022 году? Что станет с отраслью в 2023? На кого делать ставки?

В 2022 году в связи с массовым оттоком программистов из страны рынок всколыхнулся, выдав небывалый спрос на айтишников. Казалось бы, что подобная востребованность должна была привести к повышению уровня дохода тех, кто остался трудиться в отрасли.

И действительно, зарплаты выросли — но только для сильных технических позиций. Если же брать джунов и мидлов, для них заработная плата по сравнению с январем 2022 даже снизилась примерно на 3-5%. Попробуем разобраться, почему так произошло. Сколько зарабатывает IT-специалист сейчас? Как изменился его заработок за прошлый год, и есть ли перспективы в текущем?

Общий обзор

Согласно анализу Хабр Карьеры, в первой половине 2022 года впервые за последние пять лет в ИТ-отрасли не произошло роста зарплат. Во втором полугодии медианная составила 150 000 рублей, то есть выросла примерно на 7%. В этом году все медленно возвращается на круги своя — медиана наконец-то начала расти и добралась до 162 000 р. При этом максимально хорошо работники ИТ сферы по-прежнему зарабатывают в Москве и Северной столице — 130 000 р., а вот в регионах оплата труда значительно ниже — 85-90 т.р.

Самые высокие зарплаты в IT в 2023 отмечаются у менеджеров (150 тысяч рублей в месяц) и аналитиков (108 т. р.). В разработке у ИТ-специалистов зарплата в среднем около 88 000 р, в зависимости от компетенций и опыта. Стандартная зарплата начинающего тестировщика — 40-60 т.р.

По сравнению с концом прошлого года зарплата ИТ-специалиста в 2023 по большей части позиций сохранилась на прежнем уровне, а повышение максимальных значений носило единичный характер.

Вот как распределились цифры по специализациям:

  1. Меньше всего в джунах теперь платят php-разработчикам и тем, кто работает с C# — около 60 000 р. Больше всего получают программисты, начавшие свой старт в ИТ со Swift и Go-разработки — от 95 000 р.
  2. В мидлах схожая ситуация — снова в выигрыше Go-разработчики (215 тысяч рублей), а минимум, что удивительно, зарабатывают 1С-ники.
  3. У вакансий сеньоров максимум заработной платы приходится на RoR (330 т.р.), а минимум — опять-таки на 1С (от 181 т.р.).
  4. Сколько получает IT-специалист из лидов? Максимальная оплата труда у Swift-разработчиков (350 т.р.), тогда как минимум достался 1С-никам (235 т.р.)

В целом же, общую статистику можно считать практически неизменной за счет небольших и достаточно равномерных колебаний в сторону роста и падения в разных специализациях и грейдах.

Почему зарплата айтишника в России в 2023 году не растет

Из обзора видно, что ощутимого прироста к зарплатам в ИТ-сфере, несмотря на приличный уровень инфляции, нет. Почему, ведь по логике, отрасль должна переживать недостаток кадров?

  1. Обычно везде берутся средние цифры: при подсчетах учитывают и джунов, и топов. Из статистики аналитиков HeadHunter от 01.02.23 — у высококвалифицированных разработчиков наблюдается рост зарплаты на 4%, у мидлов — снижение на 11%, а у джунов — падение на 13%. Отсюда и отсутствие выраженного прироста.
  2. Услыхав про отток специалистов, многие люди решили сменить работу и заодно поменять профессию, начав карьеру в айти. Этому способствовало и огромное количество разнообразных курсов, предлагающих за три месяца сделать из юзера уверенного профессионала со знанием трех языков программирования. Получился эдакий демпинг со стороны кандидатов с плохими навыками и низкими зарплатными ожиданиями.
  3. Не будем забывать, что с рынка ушло множество зарубежных компаний, в которых не все сотрудники были готовы к релокации. Эти люди частично закрыли дыру, образовавшуюся после отъезда других айтишников.

Из этого следует, что на значительный рост зарплат ИТ-специалистов в России в 2023 году надеяться не стоит. Рынок «перегрет», и дело в самих кандидатах. Их много, но толковых специалистов зачастую найти не просто. Особенно это касается высоких грейдов.

Что ждет ИТ-сферу в ближайшем будущем

Регионы в плане оплаты труда станут «ближе» к Москве за счет активного привлечения сотрудников «на удаленку». И если раньше разрыв между московскими и региональными зарплатами мог достигать 40%, то в текущем году он снизится в 3-4 раза, отмечают эксперты. Все больше специалистов (и работодателей!) предпочитает попроектную работу.

В ТОПе по зарплате будут специалисты по системной архитектуре, мобильной разработке, архитектуре облачных вычислений. Профессионалы в области искусственного интеллекта замедлят позиции за счет острой нехватки сеньоров.

В завершение можно сказать, что IT-специалисты по зарплатам по-прежнему опережают большинство других отраслей. Сфера смогла приспособиться к кризисным изменениям лучше других, и ее ждут достаточно неплохие перспективы. С развитием цифровизации и автоматизированных процессов, появлением новых технологий и фреймворков айтишникам скучать точно не придется. За продвинутых профи однозначно будут бороться не только на уровне условий труда, но и на уровне заработной платы.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев