ГлавнаяБлог → Типичные ошибки при подборе кадров и как их избежать

Типичные ошибки при подборе кадров и как их избежать

Специалисты BGStaff рассказывают об ошибках при найме персонала. Хотите закрывать вакансии быстро эффективно? Тогда читайте!

Найти сотрудника
Заказать звонок

Любая компания стремится найти кандидатов, которые принесут ей пользу. При этом в процессе найма часто допускаются промахи, которые могут серьезно повлиять на успех отбора, стать фатальными. Рассмотрим распространенные ошибки при подборе кадров, которые делают работодатели. Предупрежден – значит, вооружен. Ознакомление с ними поможет избежать неправильных решений, улучшить качество отбора.

Ошибка №1: неопределенные требования к вакансии

Установление основных этапов при найме новых сотрудников приносит успех при отборе. Наличие контрольного списка компетенций и следование ему при общении с соискателями может значительно упростить процесс рассмотрения резюме, проведения собеседований.

Минимум, что должно быть у рекрутера:

  • Два портрета потенциальных претендентов: идеальный и реалистичный. Первый – более точный, конкретный. В нем описываются все требования к кандидатам, которые должны быть учтены. Реалистичный портрет описывает диапазон по определенным критериям. Пример: идеальный возраст соискателя – 29 лет, а реалистичный – 24-34 года.
  • Шаблон описания должности, включающий важные для потенциальных кандидатов аспекты.
  • Сценарий проведения телефонных интервью, который сэкономит время, позволит избежать предвзятого отношения со стороны интервьюера.
  • Сценарий групповых, индивидуальных собеседований.

У менеджера по работе с персоналом должна быть разработана стратегия, которая обеспечит эффективный поиск, исключит ненужные действия.

Ошибка №2: ограниченные источники поиска

Это распространенная проблема для многих компаний: HR-специалисты из-за нехватки времени, либо по иным причинам не пользуются всеми возможными источниками для поиска ценных кадров. Они ограничиваются поиском через объявления в интернете или рекомендации.

Это большая ошибка при подборе персонала. Необходимо использовать и другие возможности (тематические сайты, университетские программы или рекрутинговые агентства). Для найма рекрутер должен привлекать максимальное количество источников.

Ошибка отбора персонала №3: максимизация требований к претенденту

Это типичный промах, который совершают многие работодатели. Они выдвигают к кандидатам максимальные требования, сужая круг поиска до предела. Есть риск, что совсем никто не откликнется на вакансию. Также учитывайте, что сотрудник, который подойдет под выдвигаемые характеристики, будет и с работодателя спрашивать по максимуму: зарплату выше средней, полный социальный пакет и т. д. Сможет ли компания все это предоставить?

Чтобы исправить это, надо рационально подойти к списку требований. Если работнику нужно знание английского только в терминологии, стоит ли требовать от него свободное владение им?

Ошибка №4: субъективное мнение

Не привлечение коллектива – большое упущение при найме. Важно проконсультироваться с другими сотрудниками компании, которые будут работать с новым кадром в будущем. Проведение интервью с различными членами коллектива и учет их мнения важны для принятия взвешенного решения.

Ошибка №5: маленькая HR-воронка

Компании для поиска и обучения одного успешного сотрудника требуется в среднем 78 потенциально подходящих кадров. Если вы будете обрабатывать меньше, то в итоге получите посредственных работников, а не лучших из имеющихся на рынке.

Сценарий неудачного найма выглядит так: 1 собеседование – 1 уход сотрудника – 1 неудача.

Для поиска и найма сильных сотрудников необходима большая воронка потенциальных кандидатов. Например:

  1. Человек увидел размещенную вакансию.
  2. На вакансию от него поступил отклик.
  3. Претендент пришел на собеседование с рекрутером.
  4. Соискатель прошел собеседование с руководителем.
  5. Лучших кандидатов отобрали для прохождения стажировки.
  6. Лучшие стажеры перешли на этап адаптации.
  7. Сотрудники прошли адаптацию.

Если самостоятельно сложно обеспечить такой метод, для наема IT-специалистов, вы можете обратиться в наше ИТ-агентство BGStaff. Мы не допустим ошибки найма персонала, за счет чего сможем найти для вашей компании сотрудников, которые подойдут под ваши требования, смогут справиться со всеми поставленными задачами.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

Теги

HR