ГлавнаяБлог → Solidity-разработчик: кто это, что он делает и сколько зарабатывает

Solidity-разработчик: кто это, что он делает и сколько зарабатывает

Почему так популярна сегодня профессия Solidity-программист, что делает этот специалист и за что отвечает? А также: как составить вакансию и найти по-настоящему грамотного разработчика – расскажет BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Разработчик Solidity – это человек, который отвечает за создание контрактов в приложениях на базе Ethereum, используя объектно-ориентированный высокоуровневый язык программирования. Такие специалисты разрабатывают автоматизированное программное обеспечение, называемое смарт-контрактами. Оно отвечает за работу децентрализованных приложений на базе Ethereum (так называемых dApps).

Кроме того, умные контракты также могут обеспечивать работу серверной части любых других блокчейнов, совместимых с программной средой Ethereum – таких, как Optimism, Arbitrum, Polygon, Astar, Avalanche и других.

Почему Solidity язык будущего?

С ростом сектора децентрализации и популярности Web3-концепций, на IT-рынке вырос спрос на все специальности, связанные с блокчейном. Для профессионалов в области разработки это открывает, в первую очередь, новые возможности карьерного роста в программировании. Одной из таких возможностей как раз и является Solidity Engineering.

Язык Solidity, сочетающий в себе элементы Python, C++ и JavaScript, был впервые разработан в 2014 году группой молодых людей под руководством Кристиана Райтвизнера. Это объектно-ориентированный язык программирования, применяемый разработчиками для программирования децентрализованных приложений и смарт-контрактов.

Хотя Solidity совместим со многими платформами Blockchain, чаще всего он используется на Ethereum. Стоит отметить, что язык очень похож на JavaScript. Он поддерживает наследование, множественное наследование и линеаризацию C3.

Как найти хорошего Solidity-программиста?

Поскольку Solidity — относительно новый язык, найти опытного специалиста в этой отрасли не так-то легко. Во всех регионах чрезвычайно высок спрос на вакансию «Solidity-разработчик». Сколько зарабатывает такой программист в разных регионах, расскажем чуть позже.

Если вы ищете эксперта по Solidity, КА BGStaff поможет вам подобрать хорошего программиста на взаимовыгодных условиях.

Solidity-разработчик: что делает и чем занимается?

Как и обычные Web2-разработчики, Solidity developer в основном занимается написанием, тестированием, аудитом и отладкой кода на солидити. Вот несколько конкретных задач, которые эти специалисты решают на рутинной основе:

  • Разработка, тестирование и развертывание смарт-контрактов и dApps на EVM-совместимых блокчейнах;
  • Отладка и аудит умных контрактов для повышения безопасности;
  • Создание новых функций приложения и оптимизация уже существующих;
  • Рефакторинг кода солидити для интеграции с новыми блокчейнами;
  • Консультация с менеджерами, междисциплинарными командами и сторонними подрядчиками;
  • Проведение мозговых штурмов, семинаров, формулирование новых бизнес-идей;
  • Проектирование сетевой архитектуры и смарт-контрактов для новых продуктов.

В целом, разработчики Solidity делают многое: от написания смарт-контрактов до спецификации новых продуктов и управления производственными приложениями.

Работа Solidity developer: что указывать в вакансии

Вот обязанности Solidity-программиста, которые чаще всего указывают в вакансиях для соискателей:

  • разработка и управление смарт-контрактами и dApps;
  • программирование сетевой архитектуры и стандартов безопасности;
  • технический обзор и оценка существующих решений Blockchain;
  • разработка новых функций и улучшений;
  • интеграция кода Solidity на различных платформах;
  • интеграция технологии Blockchain в другие приложения;
  • разработка новых идей в сотрудничестве с другими специалистами.

Что может сделать Solidity-специалиста еще востребованнее (Soft skills)

Помимо блестящих знаний Solidity, грамотный специалист знать и другие языки программирования – например,C++, Python и JavaScript. Он должен иметь глубокое понимание технологии блокчейн и связанных с ней концепций, а также быть знакомым с блокчейном Ethereum и его многочисленными функциями и приложениями.

Важным отличием грамотного специалиста по солидити является знание ERC20, ERC721 и других протоколов, а также хорошее понимание фундаментальных механизмов шифрования.

Плюсом для соискателя будет опыт работы в одноранговых сетях, а также хотя бы базовое знакомство с разработкой через тестирование и с технологиями баз данных типа SQL .

В целом, профессия требует сочетания гибкости, внимания к деталям и навыков самообучения, весьма распространенных в IT-сфере. Профессионалы в этой области также должны обладать хорошими коммуникативными способностями и легко работать в команде. Для них важно без каких-либо затруднений понимать своих коллег и клиентов, а также понятно доносить до них свои собственные тезисы.

Solidity-разработчик: зарплата в России и за рубежом

Вакансия разработчика Solidity — одна из самых высокооплачиваемых на рынке IT. По данным сайта cryptojobs.co, средняя заработная плата этих специалистов в США составляет 10.6 тысяч долларов. При этом низкой считается зарплата в 6 000 долларов, а высокой – 15 000 долларов. Столько получать мечтает каждый эксперт в IT.

А сколько зарабатывает Solidity-разработчик у нас? В Москве средняя зарплата составляет 80 000 рублей. Низким считается заработок в 50 тысяч, а высоким – в 120 тысяч рублей. Конечно же, эти цифры могут различаться, в зависимости от региона, компании и опыта соискателя.

По числу открытых вакансий на позицию Solidity-разработчика лидируют столица и Московская область, Санкт-Петербург, а также Новосибирская область. Однако специалисты в сфере Solidity охотно работают и удаленно, получая при этом ненамного меньшую заработную плату.

Неважно, где вы находитесь: BGStaff поможет подобрать Solidity-разработчика на вашу вакансию с заданным бюджетом.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев