ГлавнаяБлог → Метод оценки персонала ассессмент – ключ к команде мечты

Метод оценки персонала ассессмент – ключ к команде мечты

Ассессмент-центр – метод оценки персонала, преимущества, какие задачи решает – BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Ассессмент-центр – метод оценки персонала, являющийся эффективным инструментом для оценки качеств и навыков сотрудников. Он применяется в крупных компаниях для принятия важных кадровых решений (найм, повышение, развитие персонала). Путем систематического наблюдения, тестирования, анализа, он помогает выявить сильные и слабые стороны работников, определить их потенциал, область для развития. В статье специалисты ИТ-агентства BGStaff подробно расскажут об этом методе.

Ассессмент – что это такое

Это комплексный метод, который предполагает наблюдение за поведением работника в искусственно созданных ситуациях, применение методик для оценивания его компетенций и качеств. В России этот метод еще называют центром оценки.

Он обычно применяется для тестирования сотрудников. Участникам даются задания, в которых они должны продемонстрировать важные для их работы и компании умения. Специалисты по ассессменту оценивают степень проявления этих качеств. На основании полученных результатов принимается решение о соответствии человека занимаемой должности. Процедура занимает 1-3 рабочих дня, проводится в группе из 5-10 участников.

Практика ее проведения строго регламентирована. За границей существуют ее национальные стандарты. В России они тоже есть. Эти стандарты были разработаны в 2013 г. при поддержке зарубежных экспертов и Национальной конфедерации «Развитие человеческого капитала». Их используют как основной метод при отборе кандидатов, создании программ повышения квалификации, для поддержки карьерного роста, формирования системы мотивации.

Преимущества методики

Ассессмент для оценки персонала имеет много преимуществ:

  • Объективная оценка. Предоставляет информацию о навыках и знаниях человека, что помогает принимать более обоснованные решения при найме, определении продуктивности или развития сотрудников.
  • Индивидуализация. Позволяет адаптировать оценку к потребностям, специфике каждого человека или задачи. Это особенно полезно при создании программ обучения, развития.
  • Сокращение времени. Помогает значительно ускорить найм, обучение персонала. Позволяет более эффективно отбирать кандидатов, определять области, в которых нужны поддержка и развитие.
  • Повышение общей продуктивности. Сокращает вероятность ошибок при найме, а также повышает мотивацию и производительность сотрудников, сделав их более осведомленными о своих сильных и слабых сторонах.
  • Развитие потенциала. Помогает выявить потенциал сотрудников, найти области, в которых они могут развиваться дальше. Это может быть особенно полезно в планировании карьеры, управлении талантами.

Ассессмент-центр (Assessment Center) для оценки персонала – наиболее точная технология, когда надо определить эффективность соискателя. Поэтому ее популярность растет.

Какие задачи бизнеса решает метод

Методика решает следующие задачи:

  • отбор ценных кадров на ключевые, топовые вакантные позиции;
  • создание кадрового резерва;
  • составление персональных планов развития;
  • оценивание потенциала работников.

Процедура ассессмента достаточно дорогая. Она требует привлечения экспертов. Поэтому для аттестации персонала и других массовых задач ее не используют.

Какие методы оценки использует ассессмент-центр

Для оценивания персонала применяются:

  • Моделирующие упражнения. Искусственное создание сложных ситуаций, которые могут возникнуть во время работы. Участники должны найти выход из них. Приведем пример задания этого этапа ассессмента. Например, нужно разделить бюджет, но каждый участник имеет свои приоритеты в рамках вверенного ему подразделения. На выполнение задания дается 1 час. За это время сотрудники должны договориться и распределить бюджет.
  • Интервью. Это позволяет определить, какие цели сотрудник ставит перед собой, на что он готов ради их достижения, какие у него планы на будущее и т. д. Обратите внимание, что вопросы на интервью должны быть конкретными, ответы не могут трактоваться двусмысленно.
  • Психометрические тесты, опросники. Позволяют определить качества, которые влияют на поведение работника на рабочем месте, его результативность в работе. Этот этап уточняет или дополняет ранее полученные результаты.

Используемые инструменты при ассессменте определяются финансовыми возможностями компании.

Полезные рекомендации, как пройти ассессмент

Если вам предстоит ассессмент, к нему нужно подготовиться. Конечно, ответы на задания вам никто не даст, но вы можете собрать для себя информацию о компании на ее официальном сайте, пообщавшись с сотрудниками. Внимательно проанализируйте проекты организации, представьте себя в них. Вам нужно определить, какие качества, навыки и черты характера требуются, чтобы успешно их реализовать. Вам останется только их показывать.

Не помешает и репетиция. Благодаря ей вы будете увереннее себя чувствовать на ассессменте. Попросите членов семьи или друзей порепетировать с вами.

Если вы являетесь работодателем, ищете работников в компанию, но для ассессмента у вас пока недостаточно ресурсов, найти сотрудников вам поможет наше ИТ-агентство BGStaff. Мы подберем для вас персонал, который справиться со всеми поставленными задачами и будет расти вместе с вашей компанией.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

Теги

HR