ГлавнаяБлог → Как пройти техническое собеседование: подготовка и этапы

Как пройти техническое собеседование: подготовка и этапы

Как проходит техническое собеседование в IT-агентстве? Вопросы интервью для новичков и опытных специалистов IT-сферы. Этапы собеседования для соискателей —  BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Работа в  IT — мечта для современной молодёжи. Это позволяет заниматься наукой и получать отличные деньги. Но отбор на открытые вакансии в IT-строгий: требуется демонстрация как теоретической, так и практической базы. Соискателю нужно пройти ступени: от общения с рекрутером до взаимодействия с директором компании.

Техническое собеседование — это один из этапов отбора кандидатов, который проводится в IT-компаниях. Интервью позволяет не только оценить теоретические знания человека, но также практические навыки. IT-агентства используют данный вид интервью для того, чтобы отобрать лучших специалистов для решения конкретных задач.

Как пройти техническое интервью?

В первую очередь, вам необходимо откликнуться на вакансию разработчика. С вами свяжется рекрутер для проведения телефонного общения. Если вы подходите компании, то далее следует приглашение на следующий этап. Пройти интервью можно по видеосвязи. Рекрутер оценивает 2 основных параметра: объём теоретической базы, уровень практической подготовки. Важно заранее обдумать, какие кейсы вы готовы показать своему потенциальному работодателю. Оцените заранее: отражают ли кейсы работу, которую вам придётся выполнять.

Основная задача соискателя — показать свою ценность для работодателя. Сделать это можно разнообразными способами: покорить теоретическими знаниями или показать результаты практических кейсов. Большую роль играет способность “продать себя”. 

Подготовка к техническому интервью

Интервью не требует специальной подготовки: достаточно показать работодателю свою хорошую теоретическую базу, высокий уровень владения практическими навыками. Если ваших умений достаточно для работы в IT, то вы можете перейти на следующий этап отбора.

Большим преимуществом будет, если человек представит компании своё портфолио с реальными кейсами. Благодаря этому работодатель понимает потенциал будущего работника, определяет темы, на которые будет сделан акцент во время общения с потенциальным сотрудником.

Готовьтесь не к вопросам от рекрутера: готовьтесь к работе!

4 этапа технического собеседования

Взаимодействие рекрутера и соискателя во время интервью состоит из:

  1. Потенциальный работник рассказывает о себе: опыт, знания, увлечения (лично или по телефону), задаёт вопросы о вакансии
  2. Интервьюер предварительно готовится к этому этапу, подбирает темы для диалога. Для работодателя важно знать о курсах и повышении квалификации, которые прошёл потенциальный работник.
  3. Техническая часть рекрутинга
    Состоит из вопросов и практических задач, которые выполняются соискателем. Часть задач направлена на развитие логических цепочек, а также понимания основных языков программирования.
  4. Соискатель получает обратную связь. Интервьюер рассказывает об ошибках и принимается решение: может ли потенциальный работник двигаться дальше?

Завершающим этапом является собеседование с руководителем организации. Он принимает окончательное решение о приёме на работу. Иногда у работодателя возникает вопрос: как не упустить важные детали на собеседовании? Как выбрать достойного кандидата? Ответ прост: доверить интервью профессионалам: в агентстве BGStaff есть профессиональная услуга оценки кандидатов.

Вопросы технического собеседования

Вопросы рекрутера зависят от грейда потенциального работника:

  • Джун-разработчик
    Это молодой специалист, который только начинает свой путь в сфере информационных технологий и не имеет успешных кейсов работы. Главное для джуна — прочная теоретическая база и понимание основ. Совет: перед собеседованием повторите значение профессиональных терминов, о них спрашивают чаще всего. Поэтому разговор на рекрутинге может пойти о языках программирования. Работодатель спрашивает базовые термины, просит решить простые задачи на логику или построить алгоритмы.
  • Мидл-разработчик
    Это специалист, который самостоятельно решает задачи работодателя. У мидла могут спросить не только о теоретических знаниях, но также о том, как он справляется с проблемами кода. Работодателя интересуют навыки работы с GIT, опыт работы с масштабируемыми и отказоустойчивыми системами и т.д.
  • Сеньор-разработчик
    Это специалист с опытом, который способен с нуля создавать программы, обеспечивать их бесперебойную работу. Техническое интервью для сеньора включает вопросы об архитектуре ПО, о знании базовых алгоритмов и структур данных. Работодателю важно понимать, как потенциальный сотрудник сможет улучшить производительность программ, его умение анализировать и устранять проблемные места в коде. Кандидату пригодятся навыки логирования, а также параллельного выполнения и синхронизации задач.

Во многих IT-компаниях работает система наставничества, обучения. Поэтому вас могут взять на работу, даже если ваш уровень практических навыков достаточно низок.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев