ГлавнаяБлог → Где найти Python-разработчика: наиболее эффективные источники поиска

Где найти Python-разработчика: наиболее эффективные источники поиска

В блоге BGStaff рассказываем о нюансах поиска Python-разработчиков. Если вам нужно срочно закрыть вакансию, читайте, как это сделать!

Найти сотрудника
Заказать звонок

Питон-разработчик – IT-специалист, который использует при разработке объектно-ориентированный язык программирования Python. Он занимается созданием программ, их оптимизацией, дальнейшей технической поддержкой. Чаще работает с серверной частью сайта, но в зависимости от компании и проекта может решать и другие задачи.

Несмотря на популярность этой профессии в IT-среде, найти разработчика Python в 2024 году в России трудно. Если и вам довелось столкнуться с этой проблемой, либо вы только задумываетесь о найме сотрудников, прочитайте нашу статью! Мы расскажем, где искать программистов, какие способы будут более эффективными.

Почему трудно отыскать  Python-разработчика

Python – универсальный язык программирования. Его используют для решения разных задач:

  • в WEB-разработке;
  • в datascience (машинное обучение, анализ данных и визуализация);
  • в создании программ для автоматизации бизнес-процессов.

Услуги программистов, работающих на Питоне, требуются многим компаниям в Москве и других городах России, из-за чего спрос на них на рынке труда превышает предложение. Особенно это касается опытных IT-специалистов (Middle, Senior). Поиск Python-разработчиков осложняется тем, что топовые программисты уже либо работают в крупных компаниях, либо заняты сразу несколькими проектами, из-за которых не могут взяться за новою задачу.

Сотрудников уровня Junior найти проще. Однако если у вас в фирме нет опытного IT-специалиста, брать новичка опасно. Первое время он должен работать под руководством более квалифицированного коллеги, чтобы набраться необходимого опыта. Junior-разработчики – это отличное решение, если вы растите IT-специалистов внутри своей компании. Однако для этого требуется человек, который будет курировать их, заниматься обучением.

Вот и получается, что несмотря на востребованность специализации, работать в компании просто некому. На закрытие вакансий уходят месяцы, что тормозит бизнес-процессы.

Где быстро найти Python-разработчика

Существует несколько способов самостоятельного поиска Python-developer:

  • Через социальные сети. В соцсетях можно поискать сообщества, созданные для «питонистов». В них часто разработчики на фрилансе размещают предложения о своих услугах. Также можно договориться с админами группы, чтобы опубликовать на ее стене вашу вакансию. Обратите внимание, что эта услуга обычно платная. Узнать информацию о стоимости вы сможете у администратора сообщества.
  • Через специальные сайты (например, HH, Хабр Карьера, LinkedIn и другие). Преимущества такого поиска заключаются в том, что на платформах размещают свои резюме Python-разработчики, которые заинтересованы в трудоустройстве. Благодаря выложенным анкетам можно выполнить первичную оценку навыков соискателей еще до личного собеседования с ними. А те кто не ищет работу, можно попробовать заинтересовать вашим проектом.
  • Через Телеграмм-каналы. Вокруг языка программирования Питон сформировалось активное комьюнити. Существует много чатов, созданных для «питонистов». Обратите внимание, что не во всех из них можно размещать свои предложения о трудоустройстве. Вот чаты, в которых это разрешается делать: @ru_python, @ru_pythonjobs, @python_jobs.

Если вам нужен Python-разработчик, и вы планируете искать его перечисленными способами, следует понимать, что на это потребуется много времени. И не факт, что с первого раза вам удастся отыскать сотрудника, который вам подойдет. Зачастую свои резюме выкладывают IT-специалисты, которые только начали свой путь в цифровом мире. У них нет достаточного опыта и навыков, чтобы вести проекты без руководства более опытных наставников.

Как найти Python-разработчика через кадровое агентство

Зачастую у компании нет необходимых ресурсов для подбора программистов. Для эффективного рекрутинга в этом направлении требуются знания в IT-сфере. Без них не удастся оценить кандидата на должность. А ещё бывает, что ресурсы есть, но их выгодней направить на другие простаивающие или буксующие задачи.

Искать Python-разработчиков через кадровое агентство выгодно по следующим причинам:

  • В процессе найма не требуется ваше активное участие. Рекрутер кадрового агентства сам выберет кандидатов, проведет с ними интервью.
  • В рекрутинговых агентствах работают сотрудники, разбирающиеся в IT-индустрии. Они смогут провести техническое собеседование, чтобы оценить навыки соискателя.
  • За счет того, что ваше участие в подборе персонала практически не требуется, вы сможете направить свои силы на выполнение других ваших задач.
  • Благодаря наличию базы с контактами разработчиков, на закрытие вакансии уходит значительно меньше времени, чем при самостоятельном поиске.

Если вам нужно как можно быстрее найти Python-программистов, обратитесь в кадровое агентство BGStaff. Мы имеем следующие преимущества:

  • первый кандидат через 3 дня;
  • фиксированная стоимость услуг, которая не будет изменена после подписания договора;
  • оплата по факту получения услуг, предоплата отсутствует;
  • бесплатная замена сотрудника в течение 3 месяцев, если кандидат вам не подошел;
  • персональный подход к каждому.

Мы закрыли уже более 840 вакансий. При этом в 92% случаев трудоустройства, кандидаты успешно прошли испытательный срок. Оставьте заявку на обратный звонок на нашем сайте, чтобы мы могли вам перезвонить и рассказать подробнее обо всех деталях сотрудничества.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев