ГлавнаяБлог → Чем занимается цифровой инженер и какая у него зарплата

Чем занимается цифровой инженер и какая у него зарплата

Все о профессии цифровой инженер — чем занимается, что должен уметь и сколько получает digital engineer, рассказывают специалисты BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Цифровой инжиниринг зародился более полувека назад, но настоящая популярность пришла к нему сравнительно недавно. Фактически это направление рассматривает объекты не как материальные предметы, а как структуры на уровне данных. Всем, кто хочет узнать больше о профессии цифровой инженер, кто это, что входит в обязанности данного специалиста, можно ответить упрощенно — digital engineer является следующей ступенькой развития классической инженерии. Переход в индустрию 4.0 привел к тому, что системы становятся все более сложными и менее управляемыми. Навыков обычного инженера для создания современных конструкций и объектов уже недостаточно.

Кто такой цифровой инженер, и чем занимается данный специалист

Digital engineer проектирует и моделирует разнообразные физические модели, от небольших, размером в несколько сантиметров, конструкций, до самолетов, сложно устроенных комплексов и даже производственных предприятий. Он создает мост между цифровым и физическим миром, отражая в модели все процессы, которые могут происходить с реальным объектом. Это позволяет уже на этапе проектирования минимизировать риски аварии, ремонта, сбоев в работе оборудования, понимать, как будет функционировать готовое изделие, конструкция, система.

В России подобных специалистов крайне мало, но их востребованность растет день ото дня. По скромным подсчетам аналитиков, через два года расходы на диджитал-инжиниринг составят половину всех расходов, затрачиваемых на инженерные разработки и исследования.

Какими инструментами должен владеть digital engineer

Как и любой специалист в IT, digital engineer должен регулярно следить за всеми новинками в своей сфере, изучать новые инструменты и внедрять их в работу. Самыми популярными инструментами, использующимися в профессии «цифровой инженер», являются:

  1. САПР (CAD) — система, позволяющая создавать виртуальные двухмерные и трехмерные модели для какого-либо объекта или изделия. Примеры: SOLIDWORKS, CorelCAD, Fusion 360.
  2. PLM — ПО для управления жизненным циклом продукта. Помогает цифровому инженеру контролировать и управлять данными, связанными с функционированием продукта. Популярные системы PLM — Siemens Teamcenter, Arena, «Лоцман:PLM».
  3. ПО для моделирования, для имитации поведения готового объекта. Предназначено для тестирования продуктов в виртуальной среде. Например, SimScale, MATLAB, AnyLogic.
  4. FEA. ПО, при помощи которого анализируют деформации и напряжение продукта. Позволяет минимизировать риск выхода продукта из строя под нагрузкой, гарантировать безопасность готовых изделий. Примеры: Abaqus, OpenFOAM.
  5. CAM. Помогает создавать инструкции по изготовлению продукта. Программное обеспечение вроде GibbsCAM дает гарантию того, что спроектированный объект будет воссоздан максимально близко к компьютерной модели.
  6. ПО BIM применяется для создания 3D-моделей строений, зданий. Это Archicad, Vectorworks, Tekla Structures и аналогичные им системы.
  7. ПО ГИС. Системы такого рода используются для отслеживания изменений в окружающей среде и составления карты мира. Сюда относятся ArcGIS Online, Google Планета Земля Про, BatchGeo.

Сколько зарабатывает цифровой инженер

Digital engineer начинают подрабатывать, будучи студентами. Работа часто проектная, поэтому джуны получают оплату за конкретный проект. В пересчете на месяц — это около 30-60 тысяч, в пересчете на год для молодого цифрового инженера зарплата может достигать полумиллиона рублей.

После выхода на рынок специалист в Москве в среднем зарабатывает уже около 80 000 р./мес. (по данным HH.ru, от 80 до 139 тыс.р.), а когда становится настоящим профи, его зарплата доходит до 300 000 р., и это — не на позиции тимлида. По РФ минимальный доход в этой сфере составляет также 80 тысяч, а максимальный — 350 тысяч рублей.

Пока найти профессионала в этой сфере достаточно непросто. Кадровое агентство BGStaff уже более 10 лет оказывает помощь в поиске ИТ-специалистов разного класса и разной направленности, от веб-разработчиков, аналитиков и тестировщиков до data и digital engineer. Обращайтесь, и мы закроем нужную вакансию в короткие сроки!

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев