ГлавнаяБлог → Критерии выбора программистов Java

Критерии выбора программистов Java

По каким критериям оценивать Java разработчиков?

Найти сотрудника
Заказать звонок

Критерии выбора программистов JavaПросматривая резюме программистов Java, опытный рекрутер почти наверняка выберет лучшего из кандидатов. Но как быть, если такого рекрутера в штате нет? Доверить подбор штатному айтишнику рискованно, ведь он не является специалистом по подбору персонала и может судить лишь о профессиональных навыках. А отдать это дело на аутсорс грозит лишними и не всегда оправданными затратами.

Из этой статьи вы узнаете, по каким критериям оценивать Java разработчиков по резюме и как выделить среди них специалиста, который точно справится с поставленными задачами на высоком уровне. Эти знания помогут работодателю не ошибиться в выборе и сберечь свои деньги, время и нервы.

От оценки резюме Java разработчика до собеседования

Прежде всего, будьте готовы  к тому, что потока на вакансию не будет. Хоть Java-технология и достаточно популярна среди программистов, предложение все еще превышает спрос. Тем более, если вам нужен специалист высокого класса.

В резюме Java developer обратите внимание на следующее:

- высшее техническое образование и/или опыт коммерческой разработки Java;

- знание баз данных MS SQL, Oracle и пр., библиотек Jquery и фреймворков Symfony 2, Yii 2, Phalcon и пр. (в зависимости от задач вашего проекта).

В принципе этих навыков достаточно. Их же нужно указать в объявлении на вакансию в качестве требований к Java developer. Не забудьте в ней предложить достойную зарплату, указать условия соцпакета, график, перспективу карьерного роста, а также рассказать об интересных проектах, задачах и технологиях, с которыми предстоит работать. Также укажите информацию о вашей компании.  Все это поможет повысить процент отклика на вакансию. 

Предварительный отбор по телефону в этой области обычно не обязателен. Акцент делаем на очном общении с разработчиками Java, чьи резюме вам приглянулись, либо с теми, кто успешно справился с предварительным тестовым заданием. Перед тем, как пригласить разработчика на интервью, отправьте ему письмо с вакансией, а затем позвоните.

На самом собеседовании  в идеале, помимо эйчара, нанимающего менеджера или руководителя, должен присутствовать технический специалист. Он сможет задать технические вопросы, ознакомиться с примерами программного кода соискателя и дать ему тестовое задание, чтобы выявить уровень владения навыками, указанными в его резюме на программиста Java.

Желаем вам не ошибиться с выбором. С резюме Java-программистов вы можете ознакомиться на нашем сайте.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев