ГлавнаяБлог → Счастливый случай

Счастливый случай

или Как подготовиться к удачному трудоустройству

Найти сотрудника
Заказать звонок

Счастливый случайИногда интересная хорошо оплачиваемая работа находится как бы сама собой. Кто-то услышал про хорошую вакансию, какой-то знакомый вспомнил о вас, кто-то нашел ваш профессиональный профиль в соцсетях, - и вот вы уже сидите в удобном кресле нового кабинета и расставляете ручки и карандаши в вашем любимом порядке. Случай – дело очень серьезное, и как это ни банально звучит, довольно закономерное, а удача, чаще всего, случается с теми, кто к этому готов. О том, как подготовиться к вниманию фортуны в материале BGstaff.

Рекомендации

Поиск работы по рекомендации является одним из самых лучших способов заполучить интересную должность. Работодатели любят рекомендации, во-первых, потому что кандидат уже будет иметь представление о компании, принципах ее работы, а во-вторых, это дает кое-какие гарантии на счет претендента, раз его рекомендует кто-то из текущих сотрудников, ведь подставляться не хочет никто. Во многих компаниях есть реферальная программа, по которой сотрудник, предложивший хорошего кандидата, получает премию.

Личные связи

Даже короткие ни к чему не обязывающие знакомства могут закончиться приглашением на работу. Вы с кем-то познакомились, пока летели в самолете, или разговорились у стойки бара, пока ждали заказ, а может поболтали с мамочкой, которая так же как и вы вышла погулять со ребенком на площадку и т.д., - никогда не знаешь, кто может помочь.

Вот лишь некоторые из мест, где вы можете услышать об интересной  вакансии: 

- В кофейне/кафе
- В тренажерном зале/фитнес зале
- В спа-салоне/парикмахерской
- На спортивных соревнованиях
- На детской площадке
- В клубах по интересам и пр.

Регулярно просматривайте ленты событий в соцсетях. Ваши друзья могут разместить вакансию, открытую в их компании, или просто разместить у себя ссылку на интересную вакантную должность. Только маленький совет, уточняйте информацию о вакансии в личной переписке, а не в комментариях, что не раскрывать перед все интернет-сообществом вашу заинтересованность в новом рабочем месте.

Существует два типа рекомендаций, которые можно использовать при поиске работы. Профессиональные связи включают в себя людей, с которыми вы работали, например, клиенты, поставщики, коллеги и пр. Личные связи включают в себя семью, друзей, соседей, знакомых. Используйте их всх. Спрашивайте, делитесь своими новостями, ведите активную жизнь, - и это с большой долей вероятности в итоге вам поможет.

Начните разговор

Чтобы начать с кем-нибудь разговор о работе, нужно как минимум, поздороваться и завязать какой-то диалог. Если вы не уверены в своих коммуникативных навыках, проще всего это сделать в тех же соцсетях.

Скажите “Привет” всем, кого вы знаете, и некоторым из тех, кого  вы не знаете. Простой привет, смайл, вопрос: «Как дела?» могут помочь вам начать разговор.

Говорите о собеседнике. Не начинайте диалог, описывая свои проблемы с поиском работы. Поговорите о том, что у вас есть общего — дети, собака, спорт, хобби и пр. Спросите у собеседника, что у него за работа, если вы не знаете, поинтересуйтесь, как в целом обстоят дела в его компании. Это наилучший способ перейти к обсуждению ваших карьерных интересов. 

Подготовьте информацию о себе. В какой-то момент, разговор должен зайти о вас, и в этот момент лучше, если у вас будет подготовлено краткое резюме, ссылки на ваши работы и все остальное, что поможет быстро представить вас.

Подготовьте контактные данные. Номер телефона, email, ссылка на профиль в LinkedIn, – все это должно быть под рукой в удобном для копирования формате. 

Профессиональные связи

В дополнение к созданию вашей личной сети контактов, не упускайте из виду и ваши профессиональные связи по прошлым рабочим местам. Конечно, можно поддерживать общение в рамках мессенджеров и соцсетей, но диалоги будут более продуктивными, если хоть изредка встречаться за чашкой кофе.

Кстати, в процессе поиска более интересного места для себя, не забывайте помогать другим.  Всегда предлагайте свои советы и помощь. Люди более охотно помогают тем, кто помог им.

Не забывайте посещать важнейшие профессиональные события. Это позволит вам не только быть в курсе новостей отрасли, но и поддерживать профессиональные контакты и быть на виду.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

Теги

HR