ГлавнаяБлог → 5 правил телефонного собеседования

5 правил телефонного собеседования

Как дать себя услышать в лучшем свете

Найти сотрудника
Заказать звонок

Сегодня собеседованиями по телефону или скайпу никого не удивишь. Они случаются все чаще, особенно, когда речь идет об удаленной работе или вакансии в другом городе/стране.

Компаниям такой формат бесед позволяет охватить большое количество кандидатов с минимумом затрат, а соискателям пройти начальный этап отбора в привычной обстановке.

 Тем не менее, телефонные собеседования таят ряд коварных моментов: во-первых, это ограниченное восприятие информации, мы только слушаем, но не видим. Во-вторых, нам сложнее разговаривать, мы не можем жестикулировать, демонстрировать мимику. Мы должны быть максимально красноречивы. Ну и в третьих, мы не видим реакцию, не чувствуем обратную связь. Нам сложнее корректировать свое поведение и зачастую непонятно как себя вести.

Специалисты кадрового агентства BGstaff подготовили несколько советов для кандидатов, планирующих телефонные собеседования. Воспользуйтесь ими, чтобы впечатлить работодателя и получить свою работу мечты.

1. Тщательно подготовьтесь

Однажды Авраам Линкольн сказал: «Если вы дадите мне 6 часов, чтобы срубить дерево, 4 из них я буду натачивать топор». Эта стратегия хорошо подходит и для процесса собеседования.

Хорошая подготовка очень важна, поэтому постарайтесь добыть как можно больше данных до того, как приступите к телефонному разговору. В предварительной переписке расспросите подробнее о должности, на которую вы претендуете, о самой компании, о ее текущих проектах. Также самостоятельно поищите информацию о недавних успехах и достижениях организации. Всем этим вы сможете потом воспользоваться в телефонной беседе и тем самым показать, что вы действительно заинтересованный соискатель.

2. Организуйте пространство вокруг

В телефонном, как и в любом другом собеседовании, очень важно быть предельно сосредоточенным. Оповещения от вашего оператора или лай собаки за окном легко могут отвлечь вас от важного разговора.

Прежде чем начать разговор, найдите место, где будет тихо и никто вас не потревожит. Проверьте баланс сотового телефона, убедитесь, что у вас достаточно зарядки и что связь работает хорошо. Выделите в своем расписании на день достаточно времени для собеседования, чтобы не пришлось куда-то спешить и преждевременно заканчивать обсуждение. Отключите все уведомления на телефоне и ноутбуке, чтобы оповещения из соцсетей вам не мешали. Даже если вы держите себя в руках и обладаете стальными нервами, разумно создать среду, которая максимально способствует успеху.

3. Слушайте внимательно, говорите убедительно

Это очевидный совет – но будьте внимательны во время разговора. Собеседование – это стрессовая ситуация, и не все соискатели могут с ней справиться. Чтобы правильно и полно ответить на вопрос, его нужно сначала услышать. Сосредоточьтесь на том, что говорит собеседник, не перебивайте его, дождитесь конца фразы. Ели вы что-то не поняли или не услышали – уточните. Это нормально. Это ваше время, поэтому используйте его в своих интересах. Ваш ответ имеет значение, поэтому убедитесь, что вы отвечаете правильно.

Когда настанет ваша очередь говорить, воспользуйтесь советами Джулиана Трежера, автора книги «Как говорить, чтобы люди хотели слушать». В этой книге он приводит правила продуктивного общения и советует избегать «семи смертных коммуникативных грехов», таких как непризнание неправоты, склонность к преувеличениям и смешивание фактов и домыслов. Будьте честны, искренни и доброжелательны (даже если дело касается бывшего начальника). Придерживайтесь этих правил, и менеджер по найму ответит вам тем же.

4. Делайте заметки

В процессе разговора не забывайте делать пометки. Дополнительная информация о вашей потенциальной должности, аспекты работы, с которыми вы еще не знакомы, текущие проекты, о которых упомянет по телефону ваш собеседник – все это пригодится, когда вас пригласят на следующий этап собеседования в офис.

Фиксирование информации будет держать вас в тонусе и заставит задавать уточняющие вопросы, что опять же покажет потенциальному работодателю вашу заинтересованность и вовлеченность. Стремление уловить все детали, не упустить ключевые моменты и идеи явно сыграет вам на руку и представит вас в выгодном свете.

5. Улыбайтесь

Казалось бы, зачем улыбаться, если собеседник вас не видит? Однако согласно последним исследованиям, позитивный настрой и улыбка очень важны даже в общении по телефону. «Побочным» эффектом улыбки является изменение голоса, поэтому, даже не видя, улыбку можно услышать.

Поэтому во время телефонного собеседования нужно вести себя так, если бы вы общались с собеседником тет-а-тет, и стараться всеми способами продемонстрировать свою доброжелательность и открытость. Но имей в виду, что постоянно улыбаться не стоит – могут подумать, что вы чересчур нервничаете.

 Даже без всех преимуществ личного общения телефонный разговор сможет рассказать работодателю о вас многое как о человеке и соискателе. Если вы все сделаете правильно, вы оставите о себе хорошее впечатление и станете еще на один шаг ближе к цели.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев